Президент РФ поручил создать совет по жилищной политике.

21.02.2013

По указу Президента в 10-дневный срок подготавливается проект указа о создание совета по жилищной политике и повышению доступности жилья. Этому способствовал результат заседания комиссии, предназначенной для мониторинга достижения целевых показателей в сфере социально-экономического развития России. Пока что о функциях создаваемого органа не распространяются.

Кроме того, Владимир Путин, выступил с инициативой по поводу продления бесплатной приватизации. На данный момент она должны была закончиться 1 марта 2013 года, но в связи огромным потоком граждан, желающих успеть приватизировать свое жилье, поступило предложение о продлении данной услуги еще на 2 года. Обсуждение этого вопроса в нижней палате парламента прошло незамедлительно.

Программа, разработанная правительством государства, для обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами вплоть до 2020 года была утверждена в конце прошлого года. Она предполагает уменьшение стоимость квадратного метра жилья, увеличение выдачи ипотечных кредитов, и снижение их ставок и другие факторы.