Спрос на землю уходит за МКАД

19.01.2011

Цены на землю в Москве и Подмосковье в 2010 году выросли в среднем на 20%. Особенно интересуют покупателей участки на северо-западе и юго-западе, недалеко от МКАДа. Основные покупатели земли сейчас – торговые сети. 2011 год не сильно изменит рынок, уверены аналитики.

Спрос на землю в Московском регионе после кризиса стал намного выше, отмечают в своём исследовании эксперты Cushman&Wakefield. В 2010 году цены на участки в городе и области выросли в среднем на 20%.

Самые активные покупатели – розничные сети, которые ищут площадки 2–5 га для размещения торговых центров. Зона их интереса охватывает как окрестности Третьего транспортного кольца Москвы, так и землю рядом со МКАДом, а также трассы вблизи городов-спутников Москвы в границах «бетонки». Наибольшим спросом со стороны торговых сетей пользуется северо-запад и юго-запад московского региона, добавляет управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. «Это связано с активным грузопотоком и удобной логистикой», – говорит он. А вот земля внутри третьего транспортного кольца торговые сети не интересует, говорит директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. Проведение коммуникаций на таких участках – очень сложный и дорогостоящий процесс, требующий многочисленных согласований и решения социальных вопросов. «Ситуация усложняется сменой правительства Москвы, которое постепенно вводит новые правила работы на рынке», – добавляет Могила.

Растет интерес и к покупке земли под производство. Спрос на такие участки площадью от 0,5 до 2 га, особенно с подведенными коммуникациями, значительно превысил в 2010 году предложение. В первую очередь это связано с тем, что ранее продавцы участков фактически не предлагали их «мелкой нарезкой» и не занимались подведением коммуникаций к ним, говорит аналитик отдела исследований по индустриальной недвижимости компании Cushman&Wakefield Юлия Мещерина.

Сейчас правила этому сегменту рынка начали задавать производственные компании среднего размера. Именно им нужна сейчас земля, но участки без подведенных коммуникаций не отвечают потребностям таких покупателей.

Неспособен переварить крупные лоты и рынок земли для коттеджного строительства. «Сейчас собственники предлагают большие земельные участки по высокой цене, в то же время покупатели ищут недорогие небольшие участи от 1га недалеко от МКАД», – рассказывает Мещерина. «Наибольшим спросом на рынке пользуются участки экономкласса, со стоимостью сотки от 135 до 200 тысяч рублей», – уточняет генеральный директор «Вектор инвестментс» Дмитрий Бадаев. И в ближайшее время, по его мнению, эта тенденция сохранится.

«Больше всего новых предложений было зафиксировано в радиусе 46–60 км от МКАД», – добавляет эксперт. Мещерина отмечает популярность для жилищного строительства также западного и юго-западного направлений недалеко от МКАД, рядом с городами-спутниками. «Они отличаются хорошей транспортной доступностью. Это новые федеральные трассы – на северо-западе Ленинградское и Новорижское шоссе, на юго-западе Киевское шоссе», – говорит директор департамента складской недвижимости Penny Lane Realty Игорь Казимов. По данным руководителя департамента стратегического консалтинга и оценки партнера IntermarkSavills Дмитрия Халина, в 2010 году доля Киевского шоссе в общей структуре спроса по элитным жилым загородным комплексам Подмосковья составила 16%.

Общая ситуация на земельном рынке Московского региона в 2011 году останется стабильной, считают все аналитики. Трендом 2011 года, считают в Penny Lane Realty, станет стремление собственников крупных земельных участков при продаже межевать земли. «Для них это будет выгоднее с точки зрения максимизации прибыли от продажи: чем меньше участок, тем выше цена», – считает Казимов.

Еще одной тенденцией, по прогнозам Cushman&Wakefield, станет рост интереса покупателей к региональным ранкам.