Офис в Подмосковье обойдется компании в 1,6 дешевле, чем в пределах МКАД

13.02.2012

По состоянию на январь 2012 года подмосковные офисы сохраняют значительное отставание в ценах от столичных: в среднем арендовать офис в Подмосковье можно в 1,6 раз дешевле, чем аналогичный офис в столице. К таким выводам пришли в результате своего исследования агенты компании «НДВ-Недвижимость».

Если оперировать абсолютными значениями, то средняя ставка на годовую аренду помещения в Москве составляет порядка 15 тыс. руб./м2, тогда как за подмосковные офисы аналогичного класса назначают цену на уровне от 7 до 12 тыс. руб./м2. Таким образом, при аренде офиса, площадь которого более 100 м2, предприятие может экономить от 300 до 800 тыс. рублей ежегодно. А учитывая уровень оплаты труда сотрудников в малых городах в сравнении со столичным, сэкономленная компанией сумма будет еще более существенной.

Такой возможностью уже пользуются многие столичные организации. К примеру, это касается компаний, область деятельности которых включает не только Москву, но и населенные пункты за пределами МКАД. В этих случаях более выгодно будет рассмотреть вариант аренды удаленного от столицы офиса, не сосредотачиваясь на расширении филиальной сети в столице.