Ура! Принимаем новостройку! Или не принимаем…?

10.08.2022

Часто в построенном многоквартирном доме застройщик передаёт  объекты долевого строительства с нарушением строительных норм. 

Требования к передаче помещений и все, что связано со долевым участием в строительстве регулируются законом № 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», а так же в некоторых моментах можно руководствоваться законом о защите прав потребителей.

Статья 7 ч. 1 Закона № 214-ФЗ гласит: “Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.”  Было бы не лишним ознакомиться со всей этой документацией, относящейся к объекту. Это поможет выяснить, все ли требования и экспертизы соблюдены в возведенном объекте.

Опираясь на статью 7 части 5 и 6 Закона № 214-ФЗ дольщику дается гарантия на объект долевого строительства ( за исключением технологического и инженерного оборудования) на срок не менее 5-ти лет. Срок должен быть указан в договоре долевого участия (ДДУ). Участник долевого строительства в течении этого срока может предъявить застройщику свои требования по поводу ненадлежащего качества объекта. Эти требования можно предъявить как до приемки объекта, так и после подписания акта приемки-передачи. На инженерное действует срок  - 3 года.

Если квартира, как объект долевого строительства, построены с существенными отклонениями от строительных норм или от условий договора и такие отступления делают его непригодным для использования и проживания, то участник долевого строительства, опираясь на ч. 2 ст. 7 214 ФЗ, если иное не предусмотрено договором, вправе требовать:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

  • соразмерного уменьшения цены договора;

  • возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов