Треть нынешнего жилого фонда Московской области – результат работы последних двенадцати лет

02.02.2012

В период с 2000 года общий объем жилплощади Московской области вырос почти на 71 миллион квадратных метров. Иными словами, это 33% от всего существующего ныне жилого фонда региона.

По статистике, которую предоставляет нам Министерство строительного комплекса, во всей области в одном только 2011 году мы могли наблюдать за возведением более тысячи многоэтажек, общая площадь которых по окончании строительства составит почти 14 миллионов квадратных метров. Как отмечается в пресс-релизе министерства, данный показатель более чем вдвое превышает соответствующие показатели предыдущих лет, что является прямым свидетельством возобновления благоприятных условий для привлечения инвесторов в строительную сферу.

Помимо увеличения метража жилого фонда, надо отметить улучшение инфраструктуры новых жилых районов и положительные сдвиги в социальной сфере страны. Для примера, в период с 2000 года спальные районы городов области пополнились почти пятьюстами социально важными объектами, в числе которых 94 детских садов и 95 общеобразовательных школ. Кроме того, за тот же период было построено 26 больниц и 72 поликлиники, а также введено в эксплуатацию или реконструировано 158 спортивных объектов.