Ипотека, строительство, жильё в 2022 году

05.03.2022

Двигатель рынка жилья – ипотека сегодня претерпевает серьёзные перемены. Реальность сегодняшнего дня – это взлетевшая ставка под 22-25% против прежних 10%. Такая ситуация ставит рынок жилья в зону неопределенности и заставляет строить новую реальность. Большинство сделок на сегодня заключалось с использованием заемных у банка средств, в ближайшем будущем рынок ипотеки ждет серьёзное сужение. Ипотека по 20 и более процентов если и будет возможна, то на короткий срок, так как на этот средний срок жилищного кредита переплата будет составлять около 300%. В этой новой реальности по уже выданным кредитам повышать ставку не планируется. У части заемщиком могут возникнуть трудности со своевременной оплатой в связи со снижением дохода и потерей работы. Государство скорее всего будет поддерживать заемщиков кредитными каникулами.

В условиях подорожания кредитов как для населения, так и для бизнеса, некоторые застройщики рискуют оказаться в банкротном состоянии. Эскроу – счета призваны спасать деньги дольщиков, но не застройщиков. Спасет отрасль государственная поддержка.

Покупателей жилья ожидает еще одно событие – рост цен на строительные материалы. Все это увеличивает стоимость строительства и увеличивающиеся расходы на ремонт приобретенного жилья. При правительстве на сегодня создан штаб, регулирующий рост цен. Строительные материалы отечественного происхождения призваны закрыть потребности рынка. В то же время ведется работа по освоению новых рынков.