Средства на капитальный ремонт многоэтажек

18.06.2014

Программа капитального ремонта начинает работать, и уже в этом году сумма для ремонта составит почти четыре миллиона рублей, для ремонтных работ в 1617 домах. Многоквартирные жилые дома, в которых проживают почти 350 тысяч жителей, будут отремонтированы, так же с помощью государственной поддержки, а это сумма в 1,5 миллиарда рублей.  Так же определена контролирующая организация  - Госжилинспекция Московской области.

Стоит напомнить, что жильцы домов начали платить отчисления в виде ежемесячных взносов с мая текущего года. Эта сумма составляет семь рублей тридцать копеек за один квадратный метр жилой площади. Собранные средства перечисляются на счет оператора (регионального) и идут на ремонт домов в соответствии с планом, установленным органами самоуправления.

В нашем городе, например, возник вопрос о капитальном ремонте дома №25 в мкр.Аверьянова. Жильцы данного дома так же будут платить взносы, ведь через несколько лет ремонт потребуется и этому дому, а программа рассчитана на долгосрочный период. К тому же в первую очередь, будут ремонтироваться дома, находящиеся уже в очень плохом состоянии, но рано или поздно каждая многоэтажка нуждается в ремонте.