Выявление бесхозяйных домов в Подмосковье

05.06.2014

Особое внимание Госжилинспекция Подмосковья сейчас хочет уделить выявлению бесхозяйных домов. В первую очередь они являются источником опасности, когда недвижимость не находится под чьим – то контролем, рано или поздно ее начинают занимать бездомные люди, или местные хулиганы, что может привести как минимум к поджогу.

Дома не стоящие на чьем – либо балансе занимают территорию, которую можно использовать на благо городов. В принципе их можно назвать домами- призраками, которые даже нету возможности признать аварийными. Назвать даже примерное количество таких домов пока не представляется возможным, и работа по их поиску только началась.  Чаще всего это двухвартирные дома, находящиеся в плачевном состоянии.

Ситуация крайне сложная складывается и с домами у которых фактически есть собственник, к примеру совхозные предприятия, однако если они находятся на грани банкротства, то эта проблема также переходит к Госжилинспекции. Предполагается, что полный снос таких строений даст возможность для строительства не только нового жилья, но и для развития инфраструктуры.