Власти предлагают не облагать налогом сделку по продаже единственного жилья

25.05.2013

Министерство финансов вынесло предложение об отмене обложения налогом сделки продажи единственного жилья или «недорогих» дач. Ранее в направлениях налоговой политики на ближайшие два года предполагалось, что не облагаться налогом будут сделки от продажи жилья, при условии наличия еще пары. Однако возник вопрос, если есть пара «особнячков» и еще «домик» так, почему же должны даваться льготы на сделки? А те, у кого есть единственная 30 – метровая квартира будут так же платить. Этот вопрос требует еще серьезной доработки.

Так же будет установлено предельное значение доходов, полученных посредством продажи недвижимости, которые не будут уплачивать налог. Так же будет установлен денежный эквивалент отличия «дешевой» дачки, от особняка или загородной виллы. Ведь если есть дача, стоимостью в 100 000, так какой налог с нее нужно платить?

Минфин намерен тщательно проработать все спорные или сомнительные моменты, чтобы нельзя было найти лазейку предписания статуса даче особняку. Или уклонения от налогов, посредством указания слишком маленькой суммы.