Правительство утвердило правила содержания многоквартирных домов

11.04.2013

Новые правила по содержанию многоквартирных домов, а так же перечень услуг и работ и сроки их выполнения были утверждены Правительством РФ и размещены в банке нормативных и распорядительных актов. В документе прописаны работы, которые необходимы для надлежащего содержания домов (несущих и ненесущих конструкций) и систем обеспечения.

Для надлежащего состоянии крыши, необходимо проверять кровлю, убирать мусор, проверять устройства защиты от молний, и другое оборудование. Особое внимание необходимо уделять очистке от снега и льда. Еще одним пунктом документа является обязательный осмотр лифтов, влажная уборка холлов, коридоров, и многого другого. Бытовые отходы должны незамедлительно вывозиться из мест накопления, при объеме более 2,5 кубических метров. Так же необходимо организовать места для отходов 1-4 классов опасности, и наладить передачу их в специальные организации по утилизации.

На данный момент большинство домов, не смотря на техническую документацию, не соответствуют ей. В подъездах грязно, не работают лифты, отсутствует своевременный вывоз мусора. Возможно с введением более ужесточенных правил, ситуация изменится.