Подмосковные власти недовольны регистрацией застройщиков в других регионах

08.04.2013

Подмосковные власти выражают крайнее недовольство, что главные застройщики подмосковного региона являются зарегистрированными в других субъектах РФ, а соответственно и налоговые отчисления производят там. Средний показатель по стране на долю доходов от строительной части в бюджетах субъектов составляет около 10-13%. В то время как этот же показатель Подмосковья держится на уровне 6-7%. Сейчас ведется активное взаимодействие с девелоперами, и отдается предпочтение снижению плотности застройки, в пользу улучшения инфраструктуры и улучшения транспортного сообщения. Ввод жилья на 2013 год останется, как и в прошлом году, около 6,5 млн.кв.м.

В ноябре прошлого года, журналом «Эксперт», был составлен рейтинг застройщиков, по количество возводимого жилья в Подмосковье. Лидером стала компания «Мортон», следом за ней «Абсолют» и «МИЦ». В десятке лидеров так же оказались такие компании как "Жилищный капитал", Tekta Group, "СУ-155", ПИК, "ЮИТ Московия", "Центрстрой" и "Мосстройреконструкция".

Сейчас проводится капитальная проверка всех контрактов. Приостановлена и выдача новых разрешений, до введения новых градостроительных стандартов.